В Пинежском районе побывала лингвистическая экспедиция

В течение июля в Пинежском районе Архангельской области работала студенческая лингвистическая экспедиция из университета Санкт-Петербурга...

Лингвистическая экспедиция – это коллективное изучение языка полевым методом, то есть путем работы с носителями языка в месте их проживания. Главная задача лингвиста в экспедиции – не научиться говорить на изучаемом языке, а понять его устройство. Участники экспедиции анализируют собранный материал, работают над словарем, собирают тексты.

После окончания экспедиции каждый из ее участников пишет полевой отчет, в котором излагает полученные результаты, иллюстрируя их большим числом собранных в поле примеров.

«На кафедре русского языка существует архив, в котором много материалов по нашему направлению - «Духовность Русского Севера», - прокомментировал студент Евгений Филонов. - Подобные экспедиции проводятся уже около тридцати лет под руководством профессора Япановой».

Основная задача экспедиции - создание электронной базы материалов, текстов, которые собирают студенты и которые могут быть использованы в дальнейшей научной работе.

Пинежская экспедиция у санкт-петербургских студентов вторая. В прошлом году они побывали в Еркино, Матвере, Чаколе, Веегоре. Сейчас работают разными группами в Пиринеми, Чешегоре, Шотогорке, Шотовой. (по материалам газеты «Пинежье»)

(ИА "Двина-Информ")

Во многих экспедициях на пути следования встречаются водоемы, в которых водится рыба, которую можно поймать. И чем дальше от цивилизации, тем лучше рыбалка. Найти такие глухие места поможет сайт Rybalka.com. На этом сайте можно найти всю необходимую для рыбака информацию: о снастях, о картах, рецепты из пойманной рыбы. На форуме можно обсудить размеры улова, способы лова и где лучше клюет. Изюминка сайта – фотоконкурс «Девушка месяца». Каждому рыбаку предоставляется собственная страница с «удостоверением рыбака», на которой можно вести свою историю рыбацких побед.

Вернувшись домой, хорошо в домашнем халате с чашкой чая вспомнить с друзьями или семьей суровую экспедиционную жизнь рыбака. И только профессионалы, могут собрать домашний кинотеатр, на котором не стыдно будет показать свои видеозаписи или посмотреть новый фильм.